Ответ на паникерство патриотов: повторение очевидного

Давно не отвечал на паникерско-патриотические комментарии, так как считаю свою позицию давно высказанной (кто давно читает, тот с ней знаком), а повторять одно и то же как попугай не охота. Но все же, видимо, время от времени необходимо. Несколько тезисов по мотивам этого выступления «караул, все пропало, только вы не замечаете».

1. Социализм как таковой никакой не антагонист капитализму. Это ложная развилка, на которую нас постоянно пытаются вывести. Социализм советский — послебольшевистский — да, имеет огромные заслуги, но именно по той причине, что он отошел от радикализма и впитал в себя черты русской традиции и ценностей. Фактически это был великий эксперимент по построению некоего идеального общества (рая на земле), и многое хорошего удалось достигнуть. Но проект был обречен, поскольку был лишен и открыто отрицал тысячелетнюю духовно-религиозную основу. До сих пор некоторые «леваки» сходятся с откровенными капиталистами-либералами на том, что ненавидят Церковь и пропагандируют примитивный атеизм. К слову, если бы вы в советские годы заикнулись о русской идее, вас бы назвали бы идеологическим диверсантом.

Безусловно, советский опыт, начиная с 30-40-х годов и далее, необходимо использовать в будущем — но творчески перерабатывая и совмещая с дореволюционным опытом. Чисто механическое перенесение невозможно и обречено на провал. Необходимо творческое переосмысление лучшего в своей истории и создание нового с учетом сложной и противоречивой реальности. Прислушиваясь к истинным потребностям людей и велению неба. Справедливость, вера в Бога, труд и созидание, право человека на ответственность, любовь и защита отчизны, сохранение мира (сдерживание зла), традиционная семья — это то, что истинно наше. Это надо отстаивать и разивать.

2. Что касается реставрации капитализма. Это неправильное определение. В 90-е произошла криминальная революция, которая под видом свободы и демократии принесла не капитализм, а буквальное уничтожение страны. Причем не только СССР, а самого русского мира, России. Капитализм стал только инструментом этого преступления.

В 2000-е Путин сумел эти инструменты вырвать из рук Запада и олигархов и начать с их помощью восстанавливать страну. Он не воспринимает капитализм или социализм как идеологию, но видит в них реальные механизмы политики и экономики, которые можно повернуть в пользу или во вред стране. Не его вина или желание, что на данном этапе единственной реальный глобальный механизм остался тот, который принято называть рынком или капитализмом. Даже Китай фактически, если убрать ритуалы и лирику, строит капитализм, только под жестким контролем государства — госкапитализм. Главный критерий и даже культ современного Китая — это прибыль, измеряемая в деньгах. Примерно то же самое делаем и мы — укрепляем мощь государства с помощью капитализма.

Как Сталин в свое время действовали социалистическими инструментами, так Путин капиталистическими. Они не боги, а чрезвычайно талантливые управленцы и госдеятели в конкретных исторических условиях. Чтобы кардинально изменить эти условия, надо стать достаточно сильным в существующих условиях. Чтобы сменить капитализм, не достаточно просто иметь альтернативу, но мочь силой отстоять ее. На сегодня даже Китай на это не способен.

3. Западнизация России — это часть западнизации мира. Мы не исключение, но один из форпостов сопротивления этому — чуть ли не последний. Однако — опять же! — не стоит все воспринимать как катастрофу. По истории хорошо известно, что России не привыкать к агрессивному культурному агрессивному влиянию — но каждый раз русским удивительным образом удавалось его либо выхолащивать, либо творчески перерабатывать. Скажем, в петровскую пору было много всего такого, что, казалось, убьет русскую самобытность. Но не убило, а наоборот, придало новый толчок — те же университеты, сугубо западное явление, получило в России огромное развитие и даже в определенной степени свое содержание. При большевиках, на самом деле, волна западнизации тоже была немаленькой (под видом пролетариев всех стран соединяйтесь!), какие выдумывали словаи сокращения — фактически полностью отрицали русский язык и культуру. Но и где это сейчас? Пережевала русская самобытность и выплюнула эту ересь.

К чему все это? Не к тому, что не надо противодействовать западнизации, дикому капитализму и прочее. Нет, все это надо делать. Просто не надо доводить борьбу до абсурда и воспринимать все как «ужас-ужас!», при этом называя это логичным отношением к происходящему. Не надо так недооценивать себя, отечество и русскую самобытность, чтобы заранее кричать о их гибели и кричать о катастрофе.

Наоборот, надо ощущать свою силу и понимать, в чем она заключается. Надо формулировать русские ценности и идеалы, но не просто в теории, а видеть и замечать их проявления в повседневности и реальности. А они проявляются повсюду! Если бы не проявлялись, мы бы давно вымерли как мамонты! Между тем, мы живы и — более того — являемся главной угрозой для Запада. Именно по той причине что содержим в себе сущностно неприемлемые для них . И происходит это далеко не вопреки действиям власти, хотя что-то, конечно, делается не так, а во многом благодаря грамотному взаимодействию власти и народа. При всех наших бедах и проблемах Россия остается сдерживающей силой мировому злу — именно благодаря тому, что остается самой собой, независимо от ложных развилок капитализма или социализма.

Русские, безусловно, недовольны положением дел и будут пытаться еще не раз улучшить жизнь общества и человечества, вернуть его к правильным ценностям. Но это отнюдь не должно строиться на нытье и критиканстве, на разрушении существующей России.

 РМ

Автор:
По теме:
Ключевые слова:
backtotop